CAN 2019 : Voici le calendrier complet de la compétition

0
787

Voici le programme et les résultats des matches de poules de la Coupe d’Afrique des nations 2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte.

Les rencontres de la CAN-2019, qui se déroule du 21 juin au 19 juillet en Égypte, ont lieu dans six stades. Le calendrier de cette Coupe d’Afrique des nations, en heures locales, est le suivant : 

• 1ère journée 

Vendredi 21 juin 
Égypte – Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A) 

Samedi 22 juin 
RD Congo – Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A) 
Nigeria – Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B) 
Guinée – Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B) 

Dimanche 23 juin 
Maroc – Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D) 
Sénégal – Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C) 
Algérie – Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C) 

Lundi 24 juin 
Côte d’Ivoire – Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D) 
Tunisie – Angola, à 19 h à Suez (Groupe E) 
Mali – Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E) 

Mardi 25 juin 
Cameroun – Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F) 
Ghana – Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F) 

• 2e journée 

Mercredi 26 juin 
Nigeria – Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B) 
Ouganda – Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A) 
Égypte – RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A) 

Jeudi 27 juin 
Madagascar – Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B) 
Sénégal – Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C) 
Kenya – Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C) 

Vendredi 28 juin 
Tunisie – Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E) 
Maroc – Côte d’Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D) 
Afrique du Sud – Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D) 

Samedi 29 juin 
Mauritanie – Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E) 
Cameroun – Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F) 
Bénin – Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F) 

• 3e journée 

Dimanche 30 juin 
Madagascar – Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B) 
Burundi – Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B) 
Ouganda – Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A) 
Zimbabwe – RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A) 

Lundi 1er juillet 
Afrique du Sud – Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D) 
Namibie – Côte d’Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D) 
Kenya – Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C) 
Tanzanie – Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C) 

Mardi 2 juillet 
Bénin – Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F) 
Guinée-Bissau – Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F) 
Mauritanie – Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E) 
Angola – Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E) 

• Huitièmes de finale 

Vendredi 5 juillet 
1er groupe D – 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire 
2e groupe A – 2e groupe C, à 21 h au Caire 

Samedi 6 juillet 
2e groupe B – 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie 
1er groupe A – 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire 

Dimanche 7 juillet 
1er groupe B – 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie 
1er groupe C – 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire 

Lundi 8 juillet 
1er groupe E – 2e groupe D, à 18 h à Suez 
1er groupe F – 2e groupe E, à 21 h à Ismailia 

• Quarts de finale 

Mercredi 10 juillet 
Quart de finale 1, à 18 h au Caire 
Quart de finale 2, à 21 h au Caire 

Jeudi 11 juillet 
Quart de finale 3, à 18 h à Suez 
Quart de finale 4, à 21 h au Caire 

• Demi-finales 

Dimanche 14 juillet 
Demi-finale 1, à 18 h au Caire 
Demi-finale 2, à 21 h au Caire 

• Finales 

Mercredi 17 juillet 
Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire 

Vendredi 19 juillet 
Finale, à 21 h au Caire 

Facebook Comments